Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Поправки к закону "Об образовании"

Поправки к закону "Об образовании"

16.11.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 820

Мы продолжаем пристально следить за тем, как развиваются события вокруг проекта нового закона «Об образовании», уже одобренного Госдумой в первом чтении. В ближайшее время, как мы уже писали, депутаты начнут обсуждение основополагающего закона для российского образования, а 13 октября законопроект обсудили в общественной палате.

Во время экспертных слушаний был рассмотрен пакет поправок к закону, предложенных уже после его принятия Госдумой в первом чтении.

Из 20 тысяч поступивших предложений и замечаний, эксперты обсудили 20 поправок, которые и будут предложены для рассмотрения депутатам.

К важнейшим поправкам можно отнести следующие:

  • расширение прав родителей и учащихся на получение информации о деятельности образовательных учреждений; 
  • расширение возможностей ведения образовательной деятельности для коммерческих организаций (например, программ среднего профессионального образования и прикладного бакалавриата на базе производственных компаний);
  • введение независимой аттестации выпускников вузов; 
  • антикоррупционная поправка, запрещающая педагогам заниматься репетиторством с собственными учениками или студентами; 
  • необходимость дополнительного финансирования образовательных организаций, работающих с детьми, нуждающимися в особых условиях обучения: как с одаренными детьми, так и с детьми с проблемами обучения, с ограниченными возможностями здоровья; с детьми, находящимися в сложной жизненной ситуации, испытывающими проблемы с социальной адаптацией.

Экспертное заключение по итогам слушаний Общественная палата направит в Государственную Думу РФ до 17 ноября 2012 г.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы