Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Законопроект о тестировании школьников и студентов на наркотики

Законопроект о тестировании школьников и студентов на наркотики

19.11.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 844

Законопроект о тестировании школьников и студентов на наркотики внес на рассмотрение Госдумы РФ кабинет министров.

Согласно законопроекту, «раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя: социально-психологическое тестирование обучающихся образовательных учреждений, проводимое в порядке, устанавливаемом Минобрнауки, а также проведение профилактических медицинских осмотров обучающихся образовательных учреждений».

Данная инициатива, по мнению медиков, является вынужденной. Так, по заявлению главного нарколога Минздрава Евгения Брюна, опыт употребления наркотиков имеют 10-13% школьников, и если школы имеют 1000 учеников, то, как минимум, 20 человек употребляют наркотики.

В своем выступлении в прямом эфире «РСН» главный нарколог страны отметил: «Все родители должны задуматься. Ничто так не успокаивает ситуацию в семье как вовремя сделанный тест". Брюн также подчеркнул, что внесенный в Госдуму законопроект не будет ущемлять права детей.

Законопроект получил одобрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности еще 22 октября.

Как сообщает Лента.ру, подготовленный совместно Минсоцразвития России и Минобрнауки законопроект предусматривает двухэтапное тестировании школьников на наркотики. Предполагается, что учащиеся старше 13 лет будут проходить социологическое тестирование, по итогам которого будут выделяться группы риска. Этим учащимся будет предложено добровольно пройти второй этап тестирования – медицинский.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы