Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Почти все российские вузы вернулись к изначальному списку вступительных экзаменов

Почти все российские вузы вернулись к изначальному списку вступительных экзаменов

19.05.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 744

1Почти все российские вузы вернулись к изначальному списку вступительных экзаменов, опубликованному до 1 февраля. Татьяна Давыденко, директор департамента профессионального образования министерства образования и науки, проинформировала журналистов, что лишь 24% высших учебных заведений изменили перечень экзаменов в период с 1 февраля по 1 мая. Теперь, по словам Давыденко, они вернутся к старому списку предметов. 

Недавно ряд печатных и интернет-изданий сообщил о Приказе № 86 Министерства образования, согласно которому менялся набор дисциплин ЕГЭ для поступления на тот или иной факультет. Причем сделано это было незадолго до самого госэкзамена, что внесло сумятицу среди педагогов, учеников и родителей. Позже пресс-службой Минобрнауки были внесены уточнения по данному вопросу. В частности, появилась информация о том, что абитуриенты будут выбирать предметы для ЕГЭ из перечня, предоставленного вузами до 1 февраля. Дополнительно было отмечено, что список может быть изменён только для установленных позже этого срока специальностей.

Директор департамента подчеркнула, что поправки, внесённые в приказ после 1 февраля 2011 года, вступят в силу только с 1 сентября текущего года. Начнут же действовать в 2012-2013 годах.

По словам Татьяны Давыденко, наибольшие изменения в списке вступительных экзаменов претерпели следующие направления: педагогика, филология, политология, туризм, гостиничное дело, гидрометеорология, а также профессиональное образование по отраслям.

Фото © РИА Новости, Григорий Сысоев


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы