Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Филологическое образование в России находится в критическом состоянии

Филологическое образование в России находится в критическом состоянии

30.11.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 970

Филологическое образование в России находится в критическом состоянии. Такой неутешительный вывод сделал Ученый совет филологического факультета МГУ в своем заявлении «О реформе образования, ее итогах и перспективах».

По мнению преподавателей и профессоров Московского госуниверситета, большинство нынешних студентов российских университетов, даже успешно сдавшие ЕГЭ, имеют низкий уровень гуманитарных знаний, испытывают огромные трудности с выражением своих мыслей на письме, а подчас откровенно неграмотны. Если подобная тенденция будет сохраняться, в университетах впору будет открывать курсы ликвидации безграмотности.

Авторы заявления бьют тревогу о том, что катастрофа в гуманитарном сегменте образования уже произошла, «русская классическая литература более не выполняет роль культурного регулятора образовательного процесса». Главную причину этого филологи МГУ видят не некомпетентность власти, а в ее сознательной и целенаправленной деятельности. В частности, в заявлении сказано, что реформа образования привела к падению уровня преподавания литературы, росту коррупции, расколу образовательного пространства, что усугубляется закрытием школ в провинции, сокращением бюджетных мест на филологических факультетах, а также слиянием и закрытием вузов. По мнению членов Ученого совета Филфака МГУ, Министерство образования перешло к политике прямой дискредитации гуманитарных вузов, объявив неэффективными РГГУ, Литинститут, МГПУ, МАРХИ и многие другие, которые всегда считались признанными лидерами гуманитарного образования.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы