Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Ректор ВШЭ: школы должны отчитываться в Интернете о своей деятельности

Ректор ВШЭ: школы должны отчитываться в Интернете о своей деятельности

20.05.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 692

В четверг состоялось совместное заседание экспертных групп в рамках «Стратегии – 2020». Выступивший на совещании ректор национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов коснулся вопроса организации единого информационно-образовательного пространства школы, а также её взаимодействия с родителями учащихся.

В частности, Кузьминов заявил, что формальную отчётность российских школ перед ведомствами должна заменить отчётность публичная. Для этого нужно в полную меру использовать Интернет и его возможности. Кроме того, по мнению ректора, необходимо создавать на основе отчетности социальные рейтинги.

По мнению учёного, руководство школы вместе с наблюдательным и родительским советами в состоянии самостоятельно решать все текущие задачи. «Гарантия должна быть одна — заработная плата учителя на полной ставке», — добавил ректор.

По его словам, Федеральный закон № 83 предусматривает свободу действий школы. Однако в последнее время намечается тенденция отдельных министерств и ведомств поставить образовательные заведения в такое положение, когда все решения, касающиеся непосредственно учебного процесса, подписываются сверху. Такого рода бюрократия, уверен Кузьминов, только мешает школе, педагогам, ученикам.

Использование информационно-коммуникационных технологий в сфере образования — одна из самых обсуждаемых на сегодня тем. Свое мнение по этому поводу высказал и Президент РФ Дмитрий Медведев: «К сожалению, приходится объяснять, что развитие интернет-технологий — не прихоть, а необходимость, особенно для России».

Фото © РИА Новости, Илья Питалев


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы