Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Госдума разрешила школьникам сдавать родные язык и литературу на национальном языке

Госдума разрешила школьникам сдавать родные язык и литературу на национальном языке

23.05.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 963

В пятницу Государственной Думой были приняты поправки в закон «Об образовании». Согласно внесенным корректировкам, ученики получили возможность после сдачи основных дисциплин ЕГЭ сдать дополнительно родной язык и родную литературу на национальном языке.

По заявлению Григория Балыхина, главы думского комитета, главным является тот факт, что школьники будут сдавать язык и литературу на родном языке добровольно. Форма и порядок экзаменов по названным дисциплинам будут определены органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые осуществляют управление системой образования.

В документе говорится, что при разработке примерных общеобразовательных программ уполномоченными госорганами должны быть учтены национальные, этнокультурные и региональные особенности народов России. Балыхин уточнил, что важным является также и дополнение ст. 29 действующего закона. Оно закрепляет за органами государственной власти субъектов РФ право на участие в отборе организаций, издающих книги по родному языку и литературе в качестве учебных пособий.

После принятия законопроекта появится возможность осуществлять более четкое урегулирование вопросов, связанных с законодательным обеспечением прав граждан на сохранение родного языка, а также на создание условий для его изучения и развития.

Глава комитета отметил, что выпускники Башкирии, Татарстана и других республик должны иметь возможность не просто изучать родной язык и литературу. Они также должны иметь право сдавать экзамены по этим предметам. «Разумеется, ни о какой «принудиловке» не может быть и речи», — добавил Григорий Балыхин.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы