Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Проект базового закона "Об образовании в РФ" принят во втором чтении

Проект базового закона "Об образовании в РФ" принят во втором чтении

19.12.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 753

Государственная Дума РФ приняла во втором чтении проект базового закона "Об образовании в РФ".

В документе закреплены следующие уровни общего образования: дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее. Сохраняется один уровень профессионального образования: среднее профессиональное. Уровни высшего образования - бакалавриат; высшее образование - специалитет, магистратура; высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Согласно законопроекту, образование в РФ может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций: в форме семейного образования и самообразования.

Депутаты также прописали, что зарплата школьных учителей не может быть меньше средней по экономике региона, а также что изучение языков республик РФ не должно осуществляться в ущерб русскому.

МГУ им. Ломоносова и СПбГУ дан статус "ведущих классических университетов", что дает им право самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательные стандарты по всем уровням высшего образования, а также выдавать документы об образовании и о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливают, лицам, прошедшим государственную итоговую аттестацию.

Установлены различные виды стипендий, в том числе – социальные, уточнены нормы, касающиеся формы учеников.

За документ, обсуждение которого длилось более трех часов, проголосовали 253 депутата, 151 высказался против. В случае окончательного одобрения закон вступит в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы