Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Проведение в школах тестирования несовершеннолетних на употребление наркотиков узаконят

Проведение в школах тестирования несовершеннолетних на употребление наркотиков узаконят

22.01.2013  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 869

18 января Государственная дума в первом чтении приняла законопроект "О внесении изменений в законодательные акты РФ по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ". Этот документ узаконит проведение в школах тестирования несовершеннолетних на употребление наркотиков.

Цель законопроекта - сформировать в России систему ранней диагностики потребления наркотиков и психотропных веществ среди молодежи путем социально-психологического и лабораторного тестирования учащихся образовательных школ и учреждений профессионального образования.

Важнейшими принципами проведения тестирования, по словам парламентариев, должны стать добровольность и анонимность. "Тестирование будет добровольным - для его прохождения с 15-и лет необходимо письменное информированное согласие учащегося, до достижении школьником 15-и лет решение принимают родители", - подчеркнул член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин. Если же будет установлен факт употребления наркотиков или возникнут подозрения, учащихся будут направлять к наркологам, а все полученные сведения должны быть конфиденциальными. При этом также необходимо наличие письменного согласия самого обучающегося, если он достиг возраста 15 лет, или письменного согласия родителей, если ему меньше 15 лет.

Подобное тестирование в ряде регионов проводится уже несколько лет. Так, эксперимент по проведению тестирования в школах реализуется в Татарстане, Ставропольском крае, Краснодарском крае, в Москве, Свердловской, Ростовской и Псковской областях.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы