Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Государственная итоговая аттестация девятиклассников может стать обязательной с 2013 года

Государственная итоговая аттестация девятиклассников может стать обязательной с 2013 года

26.05.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 843
Вот уже 6 лет действует эксперимент, получивший название «Государственная итоговая аттестация 9 классов в новой форме» и, по словам руководителя Рособрнадзора Л. Глебовой, в статусе эксперимента такая форма выпускных экзаменов в 9 классах просуществует ещё как минимум до 2013 года.

Напомним, что с 2005 года в ряде регионов страны знания выпускников 9 классов проверяются не в традиционной, а в новой форме, очень напоминающей ЕГЭ для 11 классов. По двум предметам, русскому языку и математике — экзамены в новой форме обязательны, а для предметов по выбору ещё возможны экзамены в том виде, в котором они проводились и раньше. 

Уже в этом году в эксперименте участвуют все регионы страны. Опыт субъектов РФ, раньше всех вступивших в эксперимент, позволяет учесть недостатки, которыми сопровождалось введение ГИА 9 классов на начальной стадии, внести корректировки, а также оценить преимущества новой формы итоговой аттестации девятиклассников. Как сказала Л.Глебова, уже на четвертый квартал 2011 года планируется внесение изменений в законодательство, сделающее обязательной новую форму ГИА 9 классов.

В действующее положение о проведении государственной итоговой аттестации в 9 классе, утверждённом еще в 1999 году, судя по словам Л.Глебовой, будут внесены существенные изменения. Если сейчас девятиклассники сдают не менее 4-х предметов: 2 обязательных и 2 по выбору, то в будущем им придется сдавать не менее 5 предметов. Как объясняет руководитель Рособрнадзора, «после 9-го класса ребята не идут в вузы; таким образом, подтверждением их знаний становится сдача не менее пяти предметов».

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы