Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Руководитель Рособрнадзора предложила оценивать школы по их «паспортам»

Руководитель Рособрнадзора предложила оценивать школы по их «паспортам»

01.06.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 846
Руководитель Рособрнадзора Л. Глебова в недавнем интервью сообщила, что рассматривается вопрос об изменении системы оценивания образовательных учреждений. Она считает, что «должен возникать новый оценочный инструментарий, новые виды оценок образовательных учреждений». 

Всестороннюю информацию сможет дать паспорт школы, который должен содержать объективные данные, например, о средней зарплате педагогов. «Ведь введение новой системы оплаты труда мобилизует учителей на то, чтобы давать более качественные знания», — подчеркнула глава Рособонадзора.

Также Л. Глебова заявила, что результаты ЕГЭ не могут быть единственным инструментом оценивания образовательных учреждений, более того, школам не следует обнародовать средние баллы, набранные выпускниками при прохождении итоговой аттестации. При оценке эффективности работы школы необходимо учитывать «не только, какое количество знаний усвоил ребёнок, но и насколько он развит спортивно, коммуникативно, насколько он хорош в каких-то вещах, не напрямую связанных с обучением».

В ряде регионов уже существует порядок, при котором каждое образовательное учреждение размещает на своих сайтах публичные отчёты, содержащие как показатели государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов, так и результаты участия школьников в различных творческих конкурсах, предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях. 

Новые паспорта школ должны быть максимально открытыми, объективными и понятными, что поможет родителям и школьникам не ошибиться в выборе учебного заведения.

Фото © deti-moskvy.ru

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы