Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Госдума рассмотрит проект закона о приоритетном праве поступления в школу по месту жительства

Госдума рассмотрит проект закона о приоритетном праве поступления в школу по месту жительства

08.06.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 740
Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы поправки в закон «Об образовании», призванные установить приоритет при записи в школы детей, проживающих в близлежащих домах, чьи братья и сестры уже обучаются в данной школе, а также сирот и детей из многодетных семей.

«Согласно нынешним правилам, школы должны принимать всех детей, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня», — пояснил руководитель комитета по образованию Г. Балыхин, добавив, что «органы самоуправления не имеют полномочий по определению территории, которая закрепляется за образовательным учреждением для обеспечения его территориальной доступности».

Попытка издать документ, в котором были бы закреплены права детей на первоочередное зачисление, была предпринята в департаменте г. Москвы, однако прокуратура его опротестовала. В итоге, чтобы записать своих детей в первый класс в рейтинговые школы, родители занимали очередь за несколько дней. 

По словам члена комитета по образованию В. Рязанского, цель поправок — избежать повторения таких ситуаций. Он отметил, что сегодня из-за «некоего двоякого толкования норм законодательства» возможна ситуация, когда «старший брат ходит в одну школу, и необязательно, что младший брат будет направлен в эту же школу для удобства семьи». «Новый закон будет направлен на то, чтобы сделать приоритетом удобство семьи и детей, — подчеркнул Рязанский, — Если у вас во дворе находится школа и для семьи это удобно, то приоритетом пользуются жители ближайших территорий».

Фото © pravo.ru

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы