Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Опубликован перечень учебников, рекомендованных к использованию в образовательном процессе

Опубликован перечень учебников, рекомендованных к использованию в образовательном процессе

19.02.2013  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 861

"Российская газета" опубликовала перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2013/14 учебный год.

Перечень стал почти в два раза больше: в прошлом году в список вошло 1800 рекомендованных учебников, в этом году – их уже 3000. Как поясняют в Минобрнауки, увеличение количества учебников связано с переходом на новые образовательные стандарты. В перечень вошли также учебники, рекомендованные к использованию в коррекционных школах, учебники по "Основам религиозных культур и светской этики", а также учебники к дополнительным предметам - астрономии, искусству, истории русской культуры, истории религий народов России, риторике, светской этике и технологии.

Еще одно новшество – способ расположения учебников в списке: теперь они расположены не по предметным линиям того или иного издательства, а просто в алфавитном порядке. В соответствии с новым федеральным стандартом учебники для старших классов уже разделены по уровням - базовому, профильному и углубленному.

Данный перечень уже вызвал резкую критику. Так, стало известно, что глава комитета Госдумы по противодействию коррупции Ирина Яровая обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить обоснованность увеличения числа учебников, что, по ее мнению, нарушает главный принцип недавно принятого закона «Об образовании» — «единство образовательного пространства». Депутат считает, что за увеличением списка стоят интересы издательств и авторов.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы