Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

В МГПИ им. М.Е. Евсевьева возрождают систему распределения молодых педагогов

В МГПИ им. М.Е. Евсевьева возрождают систему распределения молодых педагогов

17.06.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 731
Люди старшего поколения, оканчивавшие советские вузы, помнят существовавшую в то время систему распределения, решавшую проблему трудоустройства молодых специалистов. Не секрет, что эта система давно отменена, и молодым специалистам все труднее найти работу по своему профилю. В МГПИ им. М.Е. Евсевьева попытались решить эту проблему и помочь молодым педагогам, оканчивающим институт, в трудоустройстве, введя, а точнее, возродив, систему распределения.

Для выпускников педагогического вуза организованы встречи с работодателями: директорами школ и начальниками районных отделов образования. На прошедшей недавно встрече присутствовали высокие гости: министр образования РМ Н.В. Бычков, председатель Госкомитета РМ по труду и занятости И.В. Князьков, заместитель министра физической культуры, спорта и туризма РМ В.В. Цыбусова, что подчёркивало важность программы и заинтересованность власти в решении проблемы трудоустройства молодых специалистов.

На встрече говорилось о том, что мордовские школы нуждаются в привлечении молодых педагогов, ведь по официальным данным молодых учителей в школах республики очень мало: педагогов, имеющих стаж менее 5 лет — всего 6%, вместе с тем, 10% работающих учителей — пенсионеры, 23% — предпенсионного возраста, имеющие пенсию по выслуге лет.

Остро нуждаются школы республики в учителях иностранного языка, математики, физической культуры, физики и химии. Всего говорилось о 189 вакантных местах в мордовских школах, которые готовы принять молодых педагогов.

Фото © news.rambler.ru

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы