Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Председатель комитета ГД по образованию: ответственность за нарушения при ЕГЭ нужно прописать в законе

Председатель комитета ГД по образованию: ответственность за нарушения при ЕГЭ нужно прописать в законе

23.06.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 632
Как сообщил представитель департамента экономической безопасности МВД России Александр Бланков, в 2011 году количество нарушений, выявленных при проведении Единого госэкзамена, значительно возросло. И это несмотря на ужесточение мер по обеспечению информационной безопасности: запрет на наличие сотовых телефонов в ППЭ, придание КИМам ЕГЭ статуса документов ограниченного доступа и т.д.

Ещё выступая на съезде Всероссийского педагогического собрания, Премьер-министр РФ Владимир Путин признал справедливой критику общества в адрес ЕГЭ, а саму процедуру экзамена не полностью защищенной от злоупотреблений.

Выявленные нарушения и последовавшие за ними разоблачения в прессе показали не только несовершенство процедуры ЕГЭ, но и несовершенство законодательства, регулирующего вопросы проведения ЕГЭ, а именно — отсутствие чётко прописанной ответственности за различные нарушения. Председатель комитета Госдумы по образованию Г. Балыхин заявил: «Нужно не надеяться, что министерство образования примет какой-то нормативно-правовой акт в развитии федерального закона №2, а, может быть, вводить прямую норму в закон об образовании, чтобы была понятна и ясна мера ответственности за нарушения».

Также депутат добавил: «Мы должны привлечь внимание всего общества к тотальному обману и тотальным нарушениям, с этим просто нельзя мириться. Я не говорю уже о коррупционной составляющей, когда родители, учителя, руководители органов управления образования все делают для того, чтобы пойти на нарушение».

Фото © РИА Новости, Михаил Фомичев

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы