Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Только 20% мордовских медалистов набрали больше 80 баллов по ЕГЭ

Только 20% мордовских медалистов набрали больше 80 баллов по ЕГЭ

27.06.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 1020
В 2011 году школы Мордовии окончили 3624 выпускника. Все они прошли тяжелые испытания в виде ЕГЭ и подавляющее большинство с этим испытанием справилось. Однако «Известия Мордовии» сообщают, что не смогли преодолеть установленный минимальный порог по русскому языку 214 учащихся, что составляет 5,5% от общего числа участников ЕГЭ в республике, и 115 человек — по математике. Но у этих ребят есть возможность пересдать экзамены в этом году, если получен неудовлетворительный результат только по одному обязательному предмету.

А вот 39 выпускников уже точно в этом году останутся без аттестатов, они не преодолели планку, определенную Рособрнадзором как по русскому языку, так и по математике. Второй шанс на сдачу экзаменов они смогут использовать только в следующем году.

Как всегда пристальное внимание уделяется медалистам. Всего медалистов в республике в этом году — 474 человека, что составляет 13,2% от общего числа выпускников, из них: 244 (6,7%) — золотые медалисты, а 230 (6,3%) — серебряные. Главными «поставщиками» медалистов в этом году стали Кадошкинский район, здесь золотые медали получили 12,7% (7 человек), Ромодановский — 10,7% (14 человек), Ельниковский — 11,3% (13 человек). 

С особым нетерпением эти ребята ждали результатов ЕГЭ, ведь от преодоления минимального порога по русскому языку и математике напрямую зависело получение медалей. Впрочем, все претенденты на медали минимальный порог преодолели, а уж количество набранных баллов на получение медали не влияет. Так, выпускница одной из Ромодановских школ, получив достаточно низкий балл по русскому языку – 39, все же получит медаль. 

Есть в республике и высокие результаты. Максимальные 100 баллов по русскому языку не набрал никто, но двое одиннадцатиклассников приблизились к этому результату, получив 98 баллов, кстати, одна из этих двух выпускников — медалистка, окончившая гимназию №2. Кроме того, 36 школьников получили более 90 баллов. На ЕГЭ по математике ни один выпускник не смог набрать 90 баллов и более. Среди претендентов на медали 91 выпускник набрал более 80 баллов.

Фото © «Известия Мордовии»

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы