Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Студенты, сдававшие ЕГЭ за школьников, отчислены из МФТИ

Студенты, сдававшие ЕГЭ за школьников, отчислены из МФТИ

29.06.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 760
Вчера стала известна развязка скандальной истории со студентами МФТИ, сдававшими 6 июня ЕГЭ по математике вместо нескольких выпускников одной из московских школ. Проректор МФТИ по учебной работе Юрий Самарский объявил решение учебного совета: провинившихся студентов отчислят.

Однако, в вузе всё-таки решили, что студенты должны сами подать заявления, впоследствии, как заверили в институте, они смогут беспрепятственно восстановиться на прежнее место учебы. В официальном заявлении руководства института сказано: «Пять человек уже подали заявления с просьбой их отчислить. Учёный совет рекомендовал ректорату подписать эти заявления». Напомним, что о необходимости отчисления данных студентов с возможностью восстановления говорил ранее А. Фурсенко, заверив при этом, что министерство не будет влиять на решение вуза.

Однако, как заявили в Российском студенческом союзе, министерство оказало влияние на принятие решения учёного совета института: «Было давление со стороны Минобрнауки. Мы надеемся, что ребят восстановят или в сентябре, или в начале следующего года. Мы будем следить за ситуацией», — сказал председатель студенческого союза Артём Хромов.

Не вызывает сомнений, что подобное решение вуза, как и любое другое в данном случае, вызовет общественный резонанс. Свой комментарий по поводу решения МФТИ уже дал депутат Госдумы О. Смолин: «Это неправильно, что студентов делают козлами отпущения за чужие ошибки». Он пообещал, что приложит все усилия, чтобы защитить студентов МФТИ.

Фото © РИА Новости, Виталий Белоусов

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы