Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Выпускники российских школ получили отсрочку от весеннего призыва в армию

Выпускники российских школ получили отсрочку от весеннего призыва в армию

29.06.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 712
Выпускники, которым на момент окончания школы исполнится 18 лет, получат долгожданную отсрочку от весеннего призыва, которая позволит им продолжить образование. Соответствующий закон подписал вчера президент РФ Д.Медведев. Ранее министру обороны Анатолию Сердюкову и министру образования и науки Андрею Фурсенко было поручено «рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу лицам, достигшим призывного возраста, окончившим образовательные учреждения среднего (полного) общего образования, в целях обеспечения им возможности однократного поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования в год завершения среднего (полного) общего образования и представить предложения в установленном порядке».

Соответствующий законопроект был разработан в короткий срок и направлен в Госдуму, которая 17 июня приняла закон «О внесении изменения в статью 24 федерального закона „О воинской обязанности и воинской службе“». 22 июня закон утвердил Совет Федерации. Но коснется этот закон не всех выпускников, а только тех, кто успешно прошел ЕГЭ и получил аттестат. Им будет дана одна попытка поступления в вуз.

В пояснительной записке к закону подчёркивается, что «в условиях реформирования армии и флота потребности ВС РФ в военнослужащих по призыву, обладающих профессиональными навыками и знаниями, а также овладевшими гражданской специальностью, при продолжительности военной службы по призыву в 1 год, возрастают и в долгосрочной перспективе также будут увеличиваться».

Фото © mk.ru

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы