Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

На программу поддержки и развития русского языка выделят 2,5 млрд рублей

На программу поддержки и развития русского языка выделят 2,5 млрд рублей

30.06.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 711
В ближайшие 4 года Россия намерена уделить пристальное внимание развитию родного языка. Постановление правительства об утверждении федеральной целевой программы по развитию русского языка было опубликовано во вторник, 29 июня. В документе сказано, что данная программа создаётся «в целях укрепления государственности, поддержки российской культуры и русского языка, расширения содействия соотечественникам, проживающим за рубежом, в сохранении их культурной и языковой самоидентификации, формирования положительного образа страны за рубежом».

В рамках программы, рассчитанной на 2 этапа: 2011-2012 и 2013-2015 г.г., будут разработаны, апробированы и растиражированы словари, грамматики, справочники, учебники, пособия, информационные материалы по русскому языку и литературе. Будут подготовлены аналитические материалы и рекомендации по развитию культурных и профессиональных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. Также планируется увеличение количества информационных ресурсов по русскому языку, переподготовка и повышение квалификации учителей. 

Формирование и реализация программы поручена Минобрнауки России и Россотрудничеству. Для более эффективного управления программой в министерстве будет создан научно-координационный совет. Финансирование программы составит 2,5 миллиарда рублей; основная часть этих средств поступит из федерального бюджета — 2 миллиарда 179,1 миллиона рублей. Остальные средства будут привлечены из региональных бюджетов и внебюджетных источников.

Фото © snob.ru

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы