Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Члены комиссии по развитию образованию ОП РФ предлагают вести видеосъёмку ЕГЭ

Члены комиссии по развитию образованию ОП РФ предлагают вести видеосъёмку ЕГЭ

04.07.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 624
В Общественной палате продолжается обсуждение недостатков в системе оценки качества образования, выявленных в ходе проведения ЕГЭ 2011 года. Одним из наиболее действенных способов поставить под контроль все этапы проведения и проверки ЕГЭ в комиссии по развитию образования ОП считают видеосъемку. Она должна осуществляться в пунктах проведения экзамена, в аудиториях, где пишутся экзаменационные работы, а также в помещениях, где идёт проверка.

Также, по мнению членов ОП, на всех этапах проведения экзамена должны присутствовать общественные наблюдатели. В этом году общественные наблюдатели впервые стали привлекаться к проведению ЕГЭ, но их присутствие ограничивалось только временем пребывания детей на экзамене, при проверке же они не присутствовали.

Еще одной мерой, способной повысить объективность проверки экзаменационных работ, а именно — проверяемой экспертами части С, может стать перекрёстная проверка. Такая проверка подразумевает, что, например, сочинения по русскому языку, или эссе по обществознанию будут проверять эксперты из другого региона.

Один из членов ОП ректор Высшей школы экономики Я. Кузьминов прокомментировал необходимость подобных мер так: «К сожалению, мы отмечаем очень много нарушений, люди находят лазейки в процедуре ЕГЭ и начинают их широко использовать. Было бы странно, если бы такой процесс не происходил».

В ОП считают, что нормативно-правовая база ЕГЭ требует серьёзной доработки в плане обеспечения независимости и объективности оценки качества образования.

Фото © РИА Новости, Виталий Белоусов

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы