Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Байкальский образовательный форум открылся в Бурятии

Байкальский образовательный форум открылся в Бурятии

06.07.2011  | Источник: ИТАР-ТАСС   Просмотров: 861
Новое качество в нашу новую школу — такова главная тема дискуссий третьего всероссийского Байкальского образовательного форума /БОФ/, который открылся сегодня в столице Бурятии. В форуме принимают участие 760 делегатов из 53 регионов России, представители Минобразования РФ и Рособрнадзора. А также гости из США, Монголии, Германии, Молдавии.

Если педагоги из Монголии и стран СНГ приезжают на форум регулярно, то представители дальнего зарубежья прибыли на БОФ впервые. «Мы надеемся, что БОФ, уже завоевавший авторитет в РФ как экспертная площадка по проблемам образования, действительно постепенно приобретает международный формат», — заявил в интервью корр. ТАСС министр образования Бурятии Алдар Дамдинов.

По его словам, педагогов Монголии и стран СНГ и прежде сближало сходство проблем в сфере образования, «но интерес к БОФ в дальнем зарубежье также вполне логичен». «Системы образования всех стран мира находятся в одинаковой, а именно — в стартовой, позиции перед вызовами 21 века. Модернизационные процессы характерны и для развитых стран Запада, где понимают, что проблема ответа на эти вызовы стоит и перед ними», - отметил Дамдинов.

Главную тему начавшихся дискуссий БОФ - "Новое качество в нашу новую школу" - неофициально формулируют проще: "образование должно двигать экономику". "Именно поэтому, - по словам Алдара Дамдинова, - обсуждается комплексность развития образования - от дошкольного и среднего до профессионального - с учетом требований современной экономики и работодателей". В частности, в воскресенье участники БОФ впервые проведут дискуссии с работодателями. Для этого они посетят Улан-Удэнский авиационный завод - одно из ведущих предприятий и экспортеров авиапрома России. Здесь пройдет обсуждение проблем формирования эффективной территориально-отраслевой системы профессионального образования и потребностей перспективных рынков труда с руководителями производства.

В рамках БОФ также проходят: всероссийское совещание по вопросам оценки и контроля качества в сфере образования и Координационный совет по образованию Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".

Третий БОФ стал частью общественно-политической программы торжеств по случаю 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства. Они продолжаются сегодня в Улан- Удэ и в районах республики.

Второй такой форум прошел в Бурятии в 2010 году под девизом "Качественное образование - надежные инвестиции в будущее". Его главными темами были новая школа и проблемы поддержки инновационного образования. Год назад в форуме приняли участие более 640 делегатов из России, гости из Белоруссии и Монголии.

Фото © buryatiya.com

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы