Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Хабаровский суд признал законным дисциплинарное взыскание учителю за публичное оскорбление ученика

Хабаровский суд признал законным дисциплинарное взыскание учителю за публичное оскорбление ученика

19.07.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 831
За последние годы факты насилия в школе значительно участились. Они становятся предметом журналистских расследований, судебных исков, причём объектами насилия часто выступают не только дети, но и учителя.

Инцидент, произошедший в январе текущего года, стал очередным примером проявления насилия в отношении ученика. Учитель истории и классный руководитель 6 класса одной из Хабаровских школ, как заявил руководитель пресс-службы Хабаровского краевого суда Илья Андреев, от руководства школы «получила дисциплинарное взыскание за применение антипедагогических методов, которые выразились в публичном оскорблении одного из учеников и применению к нему физической силы».

Проведенная совместно городским отделом образования и отделом опеки и попечительства проверка выявила факт конфликта между учителем и учеником, который является воспитанником детского дома. Последствием конфликта стал нервный срыв у школьника, повлекший его лечение в психиатрической клинике.

Педагог попыталась оспорить вынесенный ей выговор в судебном порядке, однако, Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре на днях жалобу учителя отклонил. В пресс-службе суда это прокомментировали так: «На основании исследованных в суде доказательств суд пришёл к выводу о законности наложенного дисциплинарного взыскания. Доводы истицы, отрицавшей как сам факт проступка, так и нахождение ребёнка на уроке, признаны судом безосновательными. В удовлетворении её иска отказано. Решение суда ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд».

Фото © vn.ru

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы