Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Д. Медведев: реорганизации неэффективных вузов должна проходить органично

Д. Медведев: реорганизации неэффективных вузов должна проходить органично

12.03.2013  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 587

Во время поездки Дмитрия Медведева в СФО состоялась встреча со студентами Сибирского федерального Университета, на которой премьер еще раз затронул, пожалуй, самую болезненную в сфере высшего образования тему последних месяцев – тему реорганизации неэффективных вузов.

Глава правительства заверил, что реорганизация, которая, по его мнению, все же необходима, не затронет интересов студентов и преподавателей. По словам Медведева, реорганизация должна «проходить органично. Студенты, которые учатся в таких университетах, должны обязательно доучиться после реорганизации соответствующего университета: здесь не должно быть никаких жестких решений и не должно быть нарушения прав ни студентов, ни преподавателей». По словам премьера, предполагающаяся реорганизация высших учебных заведений — это способ концентрации университетских сил, способ создания более сильных учебных заведений. «Я не знаю, какое количество университетов в конечном счете нам необходимо. Могу лишь сказать, что сейчас у нас университетов приблизительно в два раза больше, чем было в Советском Союзе, который был в два раза больше по населению, чем Российская Федерация», — заметил Медведев.

Также Медведев высказал мнение, что студенты, получив образование, должны возвращаться в родные места и работать там. Дмитрий Медведев высказался о нецелесообразности законодательного закрепления минимального размера стипендии, заявив, что стипендия никогда не была и не будет той формой поддержки, которая обеспечивает нормальный уровень жизни для учащихся вузов, но пообещав, что правительство постарается увеличить ее размер.

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы