Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Астрономия вернется в школьную программу

Астрономия вернется в школьную программу

14.03.2013  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 785

Одним из самых неожиданных последствий падения «челябинского» метеорита станет возможное изменение школьной программы, а точнее - возвращение в нее несколько забытого предмета – астрономии. С такой инициативой выступил Совет Федерации РФ. В связи с чрезвычайной ситуацией, затронувшей Челябинскую, Тюменскую, Курганскую и Свердловскую области, член Совета Федерации Константин Цыбко заявил: «После этого мы обязаны вернуть астрономию (в школу)»

Примечательно, но именно в этом году исполняется ровно двадцать лет, как из перечня общеобразовательных предметов была исключена астрономия. Она была переведена в ранг факультативного предмета еще в 1993 году, а в 2008-ом ее вообще убрали из школьной программы. Таким образом, выросло целое поколение молодежи, которое вообще ничего не знает о природе подобных явлений. Директор уфимского планетария Анатолий Денисов заметил в связи с последними событиями: «Что действительно поражает, так это колоссальная неграмотность населения. Она не позволяет обычному человеку адекватно оценивать происходящие события. Люди до сих пор не понимают, стоит ли ожидать неприятности от космоса. И если да, то когда они произойдут. Люди не знают, как часто падают метеориты, какова структура этого события».

Российские астрономы ещё в 2009 году выступали с призывом вернуть преподавание этого предмета в школе и восстановить астрономическую подготовку в педагогических вузах. Как показали последние события, знание астрономии оказывается не менее важным в практическом плане, чем знание физики, химии или биологии.

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы