Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Экологическая акция «планета без пакета»

Экологическая акция «планета без пакета»

27.02.2013  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 797

Экологическая акция «планета без пакета» прошла на днях в средней общеобразовательной школе № 41 города Саранска. Цель данной акции – привлечь внимание общественности к проблемам экологии, а также рассказать, что от каждого человека зависит решение этих проблем.

Не секрет, что срок службы пластикового пакета при покупке продуктов — 15 минут, а время разложения в природе — несколько сотен лет. Пластиковые пакеты составляют 7-9% всего производимого человеком мусора, и ежегодно они становятся причиной гибели 1 миллиона птиц, 100 тысяч морских млекопитающих и неисчислимого количества рыб. Об этом школьникам рассказали волонтеры, продемонстрировав достойную альтернативу пластиковым пакетам - эко-сумки, не только практичные, но и модные.

Для учащихся 2 класса был показан документальный фильм «Пластик и друзья наши меньшие», наглядно и в доступной форме демонстрирующий последствия такой, казалось бы, мелочи, как использование пластиковых пакетов. Школьниками был проведен мастер-класс по росписи эко-сумок, а также организована выставка работ.

Подобные акции планируется провести во всех школах республики, а впервые проект под названием «Распаковка» предложили активисты движения «Эка» из Ростовской области. Идею «Эка» даже одобрил председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков, предложив вынести на рассмотрение в Государственную думу законопроекта, направленного на полную или частичную отмену пластиковых пакетов.

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы