Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Президент РФ поручил разработать новые единые учебники истории

Президент РФ поручил разработать новые единые учебники истории

14.03.2013  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 637

Президент РФ поручил Министерству образования и науки, а также Академии наук разработать новые, единые учебники истории, в которых ставка должна делаться на патриотическое воспитание школьников. "Нужно на конкретных примерах показывать, что судьба России создавалась единением разных народов, традиций и культур", — заявил В.Путин. По мнению президента, к созданию учебника истории необходимо также привлекать членов двух старейших российских общественных объединений — исторического и военно-исторического обществ.

А Министр культуры РФ Владимир Мединский высказал мнение, что к разработке учебников необходимо привлекать и деятелей культуры: "Наплодили учебников, теперь разбираемся. Мы обсуждали данную проблему на этой неделе с министром образования Дмитрием Ливановым. Эта идея встречает у него поддержку. Наверное, нужно будет сформировать ученую, рабочую группу по разработке концепции этого нового учебника истории. Туда включить и представителей Минобразования, ученых и историков, деятелей культуры. И, возможно, к осени эта рабочая группа сможет к чему-то прийти"

Как считает Мединский, многие события в новом учебнике истории должны получить единую трактовку и оценку: "У нас история одна, я бы не стал разделять, например, понимание дня 23 февраля, давать ему противоречивые оценки", — заявил глава Министерства культуры.

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы