Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Ведущий российский вуз вошел в престижный репутационный рейтинг ста мировых вузов

Ведущий российский вуз вошел в престижный репутационный рейтинг ста мировых вузов

14.03.2013  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 642

Ведущий российский вуз - Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова вошел в престижный репутационный рейтинг ста мировых вузов, ежегодно составляемый газетой Times и информационной группой Thomas Reuters. Московский госуниверситет занимает в рейтинге, главным критерием которого является репутация вуза у профессорского состава мировой науки, 50-е место, причем делит его с Сиднейским Университетом (Австралия).

Рейтинг составляется по результатам опроса ведущих ученых и вузовских преподавателей по всему миру, в этом году в опросе приняло участие более 16 тысяч представителей научной общественности.

Пятерка лидеров данного рейтинга выглядит следующим образом: 1 место – Гарвардский университет, 2-е – Массачусетский технологический университет (оба из США), далее следуют два британских университета – Кембридж и Оксфорд, а замыкает пятерку Калифорнийский университет (США).

Всего в рейтинге присутсвуют вузы 20 стран, самое большое представительство традиционно получили вузы США и Великобритании. МГУ – пока единственный российский вуз, входящий в этот авторитетный список. Причем положение МГУ в рейтинге из года в год меняется: так в 2010 году он занимал 33 место, а в 2011 году - не был представлен вовсе. Впрочем, ректор МГУ Владимир Садовничий относится ко всем подобным рейтингам достаточно скептически, считая, что об успешности учебного заведения необходимо судить по востребованности его выпускников на рынке труда.

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы