Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Путин в очередной раз высказался за увеличение учительских зарплат

Путин в очередной раз высказался за увеличение учительских зарплат

21.07.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 713
На прошедшей недавно встрече с губернатором Ульяновской области С. Морозовым В. Путин ещё раз заявил о грядущем повышении заработной платы учителей. Напомним, что правительство РФ планирует провести повышение зарплат работникам школ к началу нового учебного года. В среднем зарплата должна повыситься на 30 %.

Ранее премьер-министр заявлял: «У нас в стране в 2009 году зарплата сильно упала и тогда составляла около 18 тысяч рублей, при этом зарплата учителей была порядка 13 тысяч рублей. Теперь же средняя зарплата по экономике растёт, по оценке Министерства экономического развития, в этом году составит около 23,4 тысяч рублей, а в следующем году — около 24,5 тысяч. Вместе с тем, заработная плата учителей осталась на прежнем уровне —  как была 13 тысяч с небольшим, так и еле-еле дотягивает до 14 тысяч». 

С. Морозов констатировал, что в Ульяновской области средняя зарплата учителя составляет 10 240 рублей, а это — только 76% от средней зарплаты по экономике в регионе. 

В. Путин дал поручение губернатору: «Надо учителям поднять хотя бы до средней по экономике… Сделайте это к сентябрю.» Губернатор пообещал, что с 1 сентября средняя зарплата педагогов составит 13, 5 тысяч рублей.

Подобное повышение планируется во всех регионах и, как отмечали в правительстве, его размер будет зависеть от средней заработной платы по экономике в каждом регионе. Как заявил руководитель правительства: «Конечной целью является доведение средней зарплаты учителей до средней зарплаты по экономике в соответствующем регионе страны».

Фото © tmbtk.ru

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы