Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

1 сентября во всех школах страны планируется провести единый урок медиабезопасности

1 сентября во всех школах страны планируется провести единый урок медиабезопасности

22.07.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 692
По инициативе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова 1 сентября во всех школах страны планируется провести единый урок медиабезопасности, сообщает Газета.ру.

В современном информационном обществе навыки безопасного поведения в медиа-среде, умение распознавать опасную или ложную информацию, не поддаваться на уловки мошенников очень важны, особенно для детей и подростков, часто принимающих за истину всю исходящую из СМИ информацию. «Зачастую дети принимают всё, что видят по телевизору и в Интернете, за чистую монету. Они не всегда умеют распознать манипулятивные технологии в рекламе, не анализируют степень достоверности информации и подлинность её источников. Мы же хотим, чтобы ребята стали полноценными гражданами своей страны — теми, кто может анализировать и критически относиться к информационной продукции. Они должны знать, какие опасности подстерегают их в сети, и как их избежать», — отметил Астахов.

На этих уроках дети узнают, как объективно воспринимать сообщения в СМИ, отличать достоверные сведения от недостоверных, избегать вредной и опасной для них информации, обезопасить своё общение в Интернете.

В пресс-службе уполномоченного по правам ребенка необходимость проведения подобной работы в школе прокомментировали так: «Информационная безопасность ребенка — это задача не только семейного, но и школьного воспитания. В связи с этим планируется проведение уроков медиабезопасности в образовательных учреждениях на постоянной основе, в рамках школьной программы».

Фото © ovopol.ru

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы