Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Депутаты Госдумы не поддержали инициативу передачи ЕГЭ сторонним организациям

Депутаты Госдумы не поддержали инициативу передачи ЕГЭ сторонним организациям

25.07.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 522
В минувшую среду на Комиссии при президенте РФ по совершенствованию проведения ЕГЭ из уст многих деятелей науки и ректоров ведущих вузов прозвучали заявления о необходимости создания аттестационных агентств для проведения независимой оценки качества образования, не связанных с Минобрнауки и Рособрнадзором. В пятницу же эти инициативы широко обсуждались в Государственной Думе РФ.

Большинство депутатов, сочтя такую идею преждевременной и малоэффективной, инициативу по созданию независимых агентств отклонили. По этому поводу глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин высказался следующим образом: «Звучали ссылки на международный опыт проведения экзаменов аналогичных ЕГЭ, в частности, в Турции… Но в то же время, насколько мне известно, за рубежом звучат мнения, что создание аттестационных агентств не панацея».

Напомним, что комиссия обсуждала различные варианты усовершенствования единого государственного экзамена, в частности, рассматривались возможные способы сделать его более открытым и объективным, независимым от системы образования, начиная от министерства образования и заканчивая школой. Эти предложения Г. Балыхин прокомментировал так: «От кого мы хотим сделать ЕГЭ независимым? С одной стороны, чиновники будут только рады, что не они станут за него отвечать. С другой стороны, если проведение экзамена будет не в руках чиновников, есть большая вероятность того, что бревно в глазу останутся незамеченным».

Фото © er.ru

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы