Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Директор Института социологии образования РАО: «Сейчас ЕГЭ нельзя назвать независимой оценкой»

Директор Института социологии образования РАО: «Сейчас ЕГЭ нельзя назвать независимой оценкой»

26.07.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 568
В настоящее время в различных кругах, связанных с образованием, всё чаще возникает вопрос: являются ли результаты ЕГЭ показателем эффективности работы школы, учителя, педагогического коллектива? Своим мнением по этому вопросу в интервью РИА Новости поделился директор Института социологии образования Российской академии образования Владимир Собкин. 

В. Собкин считает, что ЕГЭ не может быть критерием оценки эффективности работы школ и педагогов: «Нельзя из результатов госэкзамена делать те выводы, какие часто делаются. Он не может быть мерилом качества школьного образования в силу того, что это „экзамен с высокими ставками“. Посредством ЕГЭ поступают в вуз. Заинтересованность в результатах экзамена слишком велика, чтобы ЕГЭ мог стать полностью объективным».

Как инструмент оценки качества работы школы можно использовать, по мнению В.Собкина, общую аттестацию школьников, которая не будет иметь других целей, кроме выявления качества знаний учащихся. «Я понимаю, почему у нас нет такой аттестации. Затраты на неё были бы сопоставимы с затратами на ЕГЭ, то есть весьма велики. Ценность оценки качества образования у нас пока ещё не осознается достаточно остро. Но эта установка ошибочна», — отметил Собкин.

Академик также как и многие эксперты считает необходимым создание новой независимой структуры для оценки качества образования и проведения единого госэкзамена: «Сейчас ЕГЭ нельзя назвать независимой оценкой ещё и потому, что его проводят и проверяют в рамках одной системы. То есть система образования проверяет саму себя».

Фото © news.rambler.ru

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы