Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурс в медицинских вузах достигает 180 человек на место

Конкурс в медицинских вузах достигает 180 человек на место

02.08.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 671
С завершением приемной кампании в российских вузах некоторые ведомства уже приступили к подведению ее итогов. На заседании правительства РФ министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова сообщила, что в 2011 году значительно возрос конкурс в медицинские вузы. По сравнению с предыдущим годом количество абитуриентов, желающих получить медицинское образование, увеличилось примерно на 21%.

Татьяна Голикова отметила: «В среднем по России самые востребованные — отделения клинической психологии, где 18 человек на место, потом идёт биотехнология, затем стоматология». В рейтинге наиболее популярных медицинских вузов прочно лидирует РНИМУ им. Пирогова. На стоматологический факультет этого вуза конкурс достиг 180 человек на место. Далее следует педиатрический факультет Первого МГМУ им. Сеченова, где конкурс на одно бюджетное место превысил 120 человек.

В среднем по стране конкурс в медицинские вузы составил 8 человек на место. В министерстве здравоохранения это связывают с сокращением бюджетных мест на 10% во всех высших учебных заведениях страны, обусловленное демографической «ямой» 90-х годов. «Количество абитуриентов сейчас значительно ниже, чем в предыдущие годы. Чтобы обеспечить достойный конкурс в высшее учебное заведение, бюджетные места сократили», — разъясняет пресс-служба Минздрава.

Однако, несмотря на общее снижение количества абитуриентов, в медицинские вузы конкурс растёт год от года: в 2009 году было 105 383 поступающих, в 2010 году — 165 633, а в нынешнем году — 209 503 человека.

Фото © jamesklenser.com

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы