Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Некоторые нижегородские школы предлагают родителям покупать учебники за свой счёт

Некоторые нижегородские школы предлагают родителям покупать учебники за свой счёт

12.08.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 589
По сообщениям ИА «Регнум», в Новгородской области стало известно о том, что ряд школ, в первую очередь это престижные гимназии и лицеи, рекомендует родителям за свой счёт приобретать дополнительные учебники, не входящие в утвержденный Министерством Образования и науки РФ перечень допущенной и рекомендованной учебной литературы.

Ситуацию прокомментировал министр образования Нижегородской области Сергей Наумов: «Бывает, что иногда школы с углубленным изучением каких-либо предметов сами выбирают себе программу и предлагают родителям купить учебники, которые не входят в перечень рекомендованных федеральным министерством образования, мы такие вещи сразу пресекаем и не разрешаем учиться по таким учебникам».

На заседании руководства области, посвящённом готовности школ к новому учебному году, С. Наумов заверил губернатора В. Шанцева в том, что проблем с нехваткой учебников в регионе сейчас нет. В свою очередь губернатор потребовал усилить контроль за обеспечением учащихся всеми необходимыми учебниками: «Я призываю вас жестко контролировать этот процесс, чтобы не возникало таких ситуаций, когда родителям приходилось бы из своих средств покупать учебники для детей».

В настоящее время многие регионы берут на себя расходы по закупке учебников и учебной литературы для школ. Так в уже названной нижегородской области целевая субвенция на закупку учебников составляет 164 млн рублей, а всего на подготовку школ из регионального бюджета выделено 857,3 млн рублей.

Фото © bel.ru

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы