Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Фурсенко пообещал, что Минобрнауки рассмотрит меры по изменению правил приёма в вузы

Фурсенко пообещал, что Минобрнауки рассмотрит меры по изменению правил приёма в вузы

12.08.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 700
Министр образования А. Фурсенко рассказал, что на горячую линию Рособрнадзора в текущем году поступило более 1700 звонков с жалобами на нарушения во время экзаменационной и вступительной кампаний. Он заверил, что в министерстве будут рассмотрены меры по изменению правил приёма в вузы. В частности, изменения должны коснуться правил подачи документов льготниками, сообщают РИА Новости.

Ситуация с льготниками — а это прежде всего — люди с ограниченными возможностями здоровья и олимпиадники, давно вызывает нездоровый ажиотаж во время приёмной кампании. Во многих вузах в списках абитуриентов, рекомендованных к зачислению в первую волну, все места на 100% заняты льготниками, а возможность подавать льготные заявления в несколько вузов создает искусственно завышенные конкурсы. 

Российский студенческий союз привёл целый ряд фактов, когда вузы злоупотребляли большим количеством заявлений от льготников, вымогая у абитуриентов деньги за поступление, вот лишь один пример: «У меня довольно высокие показатели по ЕГЭ — 270 баллов, но из-за огромного списка льготников я забрала документы, — цитирует РСС абитуриентку Марию. — Мне предлагали отдать за поступление 400 тыс рублей. Объясняли это тем, что слишком много льготников, на всех мест не хватит, а при внесении суммы бюджетное место обязательно появится».

Министр предложил проработать изменения, согласно которым льготники смогут использовать свои преимущества только в одном выбранном ими вузе, чтобы не создавать огромный конкурс в других учебных заведениях.

Фото © mk.ru

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы