Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Вузам придётся распределить бюджетные места среди «платников»

Вузам придётся распределить бюджетные места среди «платников»

18.08.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 553
Подводя итоги вступительной кампании этого года, многие вузы признали, что им не удалось набрать необходимое количество студентов на бюджетные места. Такие данные озвучил и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на заседании правительства сразу после окончания первой волны зачисления.

Согласно сообщениям РИА Новости, после издания приказа о запрете на проведение третьей волны зачисления, вузам, чтобы не потерять финансирование, выделяемое на оплату бюджетных мест по факту официального набора, придется распределять оставшиеся свободными бюджетные места между абитуриентами, зачисленными на коммерческую форму обучения. Но многие российские вузы в этом году так и не смогут заполнить все свои бюджетные места. 

Об отмене дополнительного набора, который позволил бы студентам с низкими результатами ЕГЭ обучаться за государственный счет, сказали и в Минобрнауки: «Учредитель вуза только в исключительных случаях может разрешить третий дополнительный набор и то по специальностям, которые важны для экономики страны». В прошлом году так называемая «третья» — неофициальная волна приема — проходила с 14 по 21 августа. Однако, как заявили чиновники из министерства, решение о ее запрете было принято, исходя из анализа прошлогодней кампании. Однако коснется это лишь подведомственных министерству вузов.

Значительный недобор студентов, по словам министра образования, отмечается на факультетах, дающих образование в области металлургии, энергетики, транспорта и строительства.

Фото © РИА Новости, Владимир Федоренко

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы