Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Уроки физкультуры подвергнут глобальной модернизации

Уроки физкультуры подвергнут глобальной модернизации

18.08.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 565
В российских школах в ближайшее время, возможно, сократится количество справок и освобождений от уроков физкультуры, а сами уроки станут намного интереснее. «Российская газета» опубликовала информацию о том, что соглашение о модернизации школьной программы по физической культуре во вторник подписали министр образования и науки А. Фурсенко, президент Федерации фитнес-аэробики О. Слуцкер и президент Федерации художественной гимнастики И. Винер.

Если договоренность вступит в силу, то в начальной школе уроки физкультуры будут проводиться по особой, разработанной специалистами Федерации художественной гимнастики, международной программе, о которой прославленный российский тренер олимпийской сборной по художественной гимнастике И. Винер сказала: «По этой программе занимаются уже давно все европейские школы. Мне обидно, что у нас такого нет».

А девочек-старшеклассниц привлечет на уроки физической культуры включение в программу фитнес-аэробики. Как заявила О. Слуцкер, «мы будем предлагать министерству со следующего учебного года внедрить эту образовательную программу во всех школах», — добавив: «девочки не охвачены никак современными методиками, а мальчики хотя бы в футбол могут поиграть».

Планируемая модернизация уроков физической культуры потребует переподготовки школьных учителей, что невозможно без финансовых вложений. По словам А.Фурсенко, в этом учебном году правительство планирует выделить на закупку спортивного оборудования и переобучения учителей, а также на повышение заработных плат педагогов около 120 млрд рублей.

Фото © news.rufox.ru

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы