Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Изменения в законодательстве позволят вернуть российским школам искусств прежний высокий статус

Изменения в законодательстве позволят вернуть российским школам искусств прежний высокий статус

26.08.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 666
Переломным для школ искусств и всех творческих профессиональных учебных заведений назвала 2011 год замдиректора департамента науки и образования Министерства культуры РФ А.Аракелова. Напомним, что в текущем году Президентом были подписаны три закона, существенно меняющие положение этих учебных заведений: два «О внесении изменений в Закон РФ „Об образовании“ и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Передают РИА Новости.

Аракелова подчеркнула: «Эти законы закрепили новый статус образовательных программ школ искусств как „предпрофессиональных“, подчеркивая связь и преемственность с программами среднего специального и вузовского образования, а также расширили возможности финансирования этих учебных заведений», добавив, что «последние изменения в законодательстве позволят вернуть российским школам искусств прежний высокий статус: то, для чего они создавались более 100 лет назад, т.е. для преподавания начальных профессиональных навыков».

Внесенные изменения помогут решить и социальные проблемы преподавателей школ искусств: низкий уровень заработной платы и досрочное назначение пенсии по выслуге лет. А. Аракелова уверена, что «неравенство между преподавателями детских школ искусств и педагогами общеобразовательных школ, у которых ниже норма часов за ставку заработной платы и имеются различные социальные льготы — несправедливо».

Кроме того, как заверила замдиректора департамента, Министерством будет разработана Программа по поддержке детских школ искусств.

Фото © mp3sort.com

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы