Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Единые учебники по истории появятся уже в 2014 году

Единые учебники по истории появятся уже в 2014 году

04.04.2013  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 760

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов пообещал, что единые учебники по истории появятся уже в 2014 году.

Мы уже неоднократно писали о том, что по поручению президента Владимира Путина Минобрнауки начало подготовку к разработке единого учебника отечественной истории.

Как сообщил министр образования, основные расхождения в исторических учебниках выявлены по трем темам: происхождение древнерусского государства, история Великой Отечественной войны и последние 20 лет нашей жизни - история новой России. Новый учебник должен будет устранить все разночтения, но в то же время он не должен навязывать какую-то точку зрения. «Хороший учебник истории, даже если он один, всегда оставляет пространство для размышлений, для выстраивания различных версий того, что происходило, - отметил Дмитрий Ливанов. - Пособие должно не навязывать точку зрения, не подсказывать единственно верное толкование фактов, оно должно, напротив, подталкивать к рефлексии».

Об этом же ранее говорил и глава государства, подчеркнувший, что учебники должны быть написаны хорошим русским языком, а также должны быть лишены внутренних противоречий и двойных толкований. "И, конечно, нужно на конкретных примерах показывать, что судьба России созидалась единением разных народов, традиций и культур", - отметил В.Путин. Президент также высказал мнение, что к созданию таких учебников необходимо привлечь Российскую академию наук, а также два общественных объединения - Историческое и Военно-историческое общества.

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы