Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

В российских школах проведут «Олимпийские уроки»

В российских школах проведут «Олимпийские уроки»

29.08.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 651
С целью популяризации основных принципов и ценностей олимпийского движения во всех российских школах будут проведены Олимпийские уроки, на которых школьникам будет рассказана история Олимпийских игр в древности, современная история олимпийского и паралимпийского движения, история участия советских и российских спортсменов в Олимпиадах разных лет. Также учащиеся ознакомятся с происхождением и значением знаменитой олимпийской символики — флага с пятью кольцами, олимпийского огня, гимна и т.п. Инициатива проведения подобных уроков принадлежит Олимпийскому комитету России в связи с предстоящей зимней Сочинской Олимпиадой 2014 года. 

Также планируется внести дополнения в учебные программы некоторых школьных предметов, о чем в оргкомитете было сказано следующее: «В общей сложности в школьную программу будут внедрены „олимпийские“ образовательные модули по 11 предметам, в том числе по русскому языку, литературе, истории, географии, иностранным языкам и физкультуре. Сами учебно-методические комплексы разрабатывались на основе практических занятий 2010-2011 годов и уже успешно апробированы 160 лучшими учителями Сочи».

Отметим, что проведение подобных уроков уже год практикуется в Краснодарском крае — регионе, на который ложится основная ответственность по проведению будущих игр. В школах проводятся различные спортивные соревнования и тематические викторины, интегрированные уроки, классные часы, к проведению которых привлекаются волонтеры, приглашаются известные спортсмены и спортивные функционеры.

Фото © liveinternet.ru

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы