Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

1 сентября впервые сядут за школьные парты более 1,5 млн учеников

1 сентября впервые сядут за школьные парты более 1,5 млн учеников

31.08.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 695
1 сентября 2011 года впервые сядут за школьные парты более полутора миллионов учеников. Об этом пишет ИА «СеверИнформ». На протяжении нескольких лет наблюдается устойчивая тенденция к увеличению первоклассников. А. Фурсенко прокомментировал ситуацию в нынешних школах так: «У нас последние четыре года наблюдается устойчивый рост количества первоклассников... к счастью, закончилась демографическая яма. Есть, конечно, теперь проблемы с садиками, но главное, что все больше и больше детей идут в школы. Но даже, несмотря на это, школы заполнены еще не до конца: несмотря на то, что количество первоклассников увеличивается, количество выпускников неумолимо сокращается. За последние 5 лет количество выпускников 11 классов сократилось с 1,5 миллионов до 760 тысяч». 

Накануне нового учебного года Росстат опубликовал обновленные данные о количество учебных заведений в стране: на данный момент в России насчитывается 1115 высших учебных заведений, около 3000 — средних, более 2000 — начальных. Общеобразовательных школ — примерно 45 тысяч, школ-интернатов — 493, дошкольных образовательных учреждений — 1300, около 2000 учреждений для детей с ограниченными возможностями, плюс учреждения дополнительного образования. Во всех заведениях обучаются свыше 32 миллионов человек.

Вместе с тем в российских школах остро стоит проблема нехватки учителей. По словам эксперта Всероссийского фонда образования О. Сергеева в ряде регионов нехватка педагогов составляет 40%. Особенно остро ощущается дефицит кадров в регионах с низким уровнем заработной платы.

Фото © newsprom.ru

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы