Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Путин предложил разработать специальную ипотеку для молодых учителей

Путин предложил разработать специальную ипотеку для молодых учителей

06.09.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 775
Глава правительства РФ В.В. Путин на днях вновь призвал региональные власти обратить внимание на материальное положение учителей. Он напомнил, что цель запланированного повышения зарплаты педагогов — довести ее до уровня средней заработной платы по каждому региону, а для этого в ряде регионов ее необходимо повышать на 30 и более процентов.

Премьер добавил: «К чему приводят низкие зарплаты школьных педагогов, мы прекрасно с вами понимаем. Это не только унизительное состояние, а мы говорим, что педагог работает с нашим будущим — с детьми, но это еще закрывает ему доступ ко многим возможностям экономического характера или социально-экономического характера. Например, если ты учитель и получаешь мало, молодой специалист, а зарплата, как правило, не более 8 тыс. рублей в месяц, то в этом случае даже о самой дешевой ипотеке приходится забыть. Потому что никакой банк под такую зарплату никого ипотечного кредита не выдаст».

В связи с этим В. Путин объявил о необходимости разработки специальной ипотеки для молодых учителей с пониженной процентной ставкой, минимальным первым взносом и без ограничения по зарплате. По мнению премьера, ставка по такой ипотеке не должна превышать 8%, в то время как сейчас она составляет 13–14 %. Первый взнос предположительно будет равен 10%, причем вносить его должны будут местные власти: «Речь идет о специалистах до 35 лет, о молодых педагогах. Примерно, по нашим расчетам, 50-60 тыс. человек могут взять такие кредиты», — заявил В. Путин.

Фото © newsru.com

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы