Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Путин о школьном учебнике истории

Путин о школьном учебнике истории

26.04.2013  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 721

В ходе «прямой линии» 25 апреля президент РФ В.Путин вновь высказал свое мнение относительно того, каким должен быть школьный учебник истории.

По мнению президента, необходимость в разработке единого учебника истории вызвана тем, что «разброс в понимании ключевых аспектов нашей истории приводит к негативным последствиям». «Молодые люди не понимают, в какой стране они живут, и не чувствуют своей связи с предыдущим поколениями», — сказал Путин.

«У нас в прошлом году был, по-моему, 41 вариант учебников истории для 10 класса, а в этом году рекомендованных вариантов учебников истории для 10 класса — 65. Разве это нормально?» — добавил президент.

В. Путин считает, что в основу новой концепции учебника по отечественной истории должен быть положен принцип четкой хронологии событий и их официальной оценки: «Полагаю, что должна быть единая концепция этого учебника. Без официальной оценки не будет самого хребта понимания того, что происходило с нашей страной в течение прошлых столетий и десятилетий… Учебники для школы должны быть написаны хорошим русским языком и не иметь внутренних противоречий и двойных толкований. Это должно быть обязательным требованием ко всем учебным материалам».

При этом В. Путин, отвечая тем, кто считает, что введение единого учебника, излагающего официальную оценку событий, нарушит принципы либерализма, толерантности и демократии, подчеркнул, это «совсем не значит, что мы должны вернуться к тоталитарному мышлению». Президент пояснил, что задача учителя истории как раз и заключается в том, чтобы обращать внимание своих учеников, что «есть разные оценки того или другого события».


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы