Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

В каждом субъекте будет принят свой фасон школьной формы

В каждом субъекте будет принят свой фасон школьной формы

20.05.2013  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 810

В ближайшее время депутаты Госдумы намерены принять закон о школьной форме. Как рассказала зампред комитета по образованию Ирина Мануйлова, с просьбой о принятии данного закона на федеральном уровне в Госдуму обращаются регионы: «Депутаты из разных регионов попросили Госдуму в законе указать стандарты внешнего вида учащихся. Они опасаются, что местные жители негативно отнесутся к школьной форме, и хотят, чтобы внешний вид ученика был прописан в федеральном законе».

Напомним, что в законопроекте, уже внесенном в Думу депутатами от Общероссийского народного фронта, предполагается, что в каждом субъекте будет принят свой фасон школьной формы - с учетом традиций и климатических условий, однако, по словам Мануйловой, «регионы оказались не готовы принять полномочия».

Депутат прокомментировала возможные положения, которые будут внесены в новый законопроект: «Вариативность мы сохраним: для мальчика это могут быть брюки, рубашка, а сверху - жилет или пиджак. Для девочек - разного фасона юбка или брюки, жилет или пиджак на выбор, либо тот же низ с блузой. Хотя, возможно, все это заменит сарафан. Определимся и по количеству комплектов одежды», - отметила Мануйлова.

По данному вопросу высказался и главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он считает, что школьная форма должна быть бесплатной:
«Детское питание и детская форма должны быть так же бесплатны, как учебник в школе, который дают ребенку». Однако, по словам главы Роспотребнадзора, подчеркнувшего, что «школьная форма - это мощный рычаг влияния на здоровье детей», его ведомство может предъявить только определенные требования к фасону и качеству одежды.

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы