Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений ... по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств"

Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений ... по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств"

10.06.2013  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 787

8 июня президент РФ Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного (немедицинского) потребления наркотических средств и психотропных веществ". Федеральный закон направлен на регулирование вопросов профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, и согласно ему, для всех учащихся российских школ вводится тестирование на употребление наркотиков и психотропных веществ.

Напомним, что ранее этот документ был принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации. Документ вводит в школах проверку учащихся на употребление всех видов наркотических веществ. Подразумевается проверка в два этапа: на первом этапе школьникам предстоит отвечать на вопросы специальной анкеты, второй этап предусматривает медицинские профилактические осмотры и сдачу анализов. В законе особо подчеркивается, что тестирование будет проводиться на добровольной основе. Детей до 15 лет будут проверять с согласия их родителей, старшеклассники будут принимать решение самостоятельно.

Как сообщает пресс-служба Кремля, цель законопроекта – выявление групп риска, а также своевременное оказание медицинской и психологической помощи учащимся. В случае выявления или подозрения на выявление незаконного, то есть немедицинского потребления школьником наркотиков, он будет направлен в специализированную медицинскую организацию, оказывающую помощь по профилю "наркология".

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы