Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Объем нелегального рынка продажи материалов ЕГЭ составляет миллиарды рублей

Объем нелегального рынка продажи материалов ЕГЭ составляет миллиарды рублей

10.06.2013  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 743

По словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, объем нелегального рынка продажи материалов ЕГЭ составляет миллиарды рублей. Минобрнауки уже обратилось в правоохранительные органы с просьбой провести расследование по фактам нарушения закона, связанным с размещением в Сети контрольно-измерительных материалов (КИМ).

Уже 7 июня стало известно, что сотрудниками УФСБ и МВД по Кабардино-Балкарии были выявлены случаи фальсификации результатов экзамена в республике. «В результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий 4 июня задержан с поличным сотрудник центра мониторинга и статистики образования министерства образования и науки КБР (центр ЕГЭ) в момент передачи копий бланков работ ЕГЭ преподавателю-подельнику, — говорится в официальном сообщении пресс-службы республиканского УФСБ. По предварительной информации, данные услуги обходились родителям выпускников до 120 тысяч рублей за один экзамен.

Глава Минобрнауки также признал, что ряд вариантов ЕГЭ по русскому языку и математике, выложенных в интернет накануне проведения экзаменов, были реальными, однако объем утечки назвал небольшим.

В свою очередь депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Бурматов направил запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с просьбой провести проверку в связи с утечками материалов ЕГЭ. По мнению депутата, Минобрнауки и Рособрнадзор "пытаются переложить ответственность на головы выпускников, аннулируют им итоги экзаменов, а по факту КИМы утекают от них, потому что это не материалы, которые выкладываются с учетом часовых поясов, а материалы, появляющиеся за день до экзамена".

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы