Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Беда ЕГЭ - в сети появляются фрагменты реальных заданий

Беда ЕГЭ - в сети появляются фрагменты реальных заданий

13.06.2013  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 725

В связи с многочисленными нарушениями во время проведения ЕГЭ, Минобрнауки прокомментировало возможные меры по предупреждению подобных нарушений в будущем.

Если в прошлые годы основной бедой ЕГЭ было массовое выкладывание выпускниками в сеть своих КИМов, снятых на мобильные, то теперь подобных нарушений стало меньше, да и они «тускнеют» на фоне того, что накануне каждого экзамена в сети появляются фрагменты реальных заданий.

Мы уже писали о том, что в Рособрнадзоре и в Минобрнауке эти утечки связывают со взломом электронной почты, по которой задания ЕГЭ направляются в отдаленные районы.

В интервью журналистам одного из российских телеканалов замминистра образования И. Реморенко заявил, что в следующем году все задания, направляемые по почте в отдаленные районы, будут уникальными, и не будут повторяться в других районах.

В свою очередь, Д.Ливанов считает, что необходимо создать открытый банк заданий ЕГЭ, такой, какой уже создан по математике. Тогда подобные «утечки» просто потеряют смысл, так как все возможные задания будут известны заранее, и выпускники смогут по ним готовиться задолго до экзаменов: «Задания, которые будут доставаться на экзамене, будут обязательно из этого банка. В нем будет много заданий, и в этом смысле, если человек решил достаточное количество вариантов, разобрался, то он будет гарантирован в том, что успешно сдаст экзамен» - подчеркнул глава Минобрнауки.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы