Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Обсуждение стандарта историко-культурного образования

Обсуждение стандарта историко-культурного образования

11.07.2013  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 795

На официальном сайте Минобрнауки для широкого обсуждения опубликован стандарт историко-культурного образования, на основе которого для школ будут написаны учебники и программы по истории. Главной идеей нового подхода к преподаванию истории в школе должен, по мнению разработчиков стандарта, стать "позитивный пафос исторического сознания". Школьники должны быть уверены в том, что они - "граждане великой страны с великим прошлым". В школьном курсе истории теперь будет больше информации об истории культуры: о русской культуре Средневековья, Нового времени, советской эпохи. Причем для каждого региона будут разработаны свои программы по региональной истории и культуре, которые будут преподаваться наряду с федеральным компонентом.

Акцент при изучении истории и культуры будет делаться на взаимодействие культур, укрепление социальных и экономических связей. Трагедии не должны замалчиваться, но, по мнению авторов стандарта, "необходимо подчеркивать, что русский и другие народы находили силы совместно преодолевать испытания", а пребывание разных народов в составе России имело и положительные стороны.

Согласно новому стандарту, переход на линейное изучение истории не предусмотрен. история по- прежнему в школе будет изучаться концентрически: до 9 класса включительно – весь курс отечественной и зарубежной истории, а в 10-11 классах – повторение пройденного и углубленное изучение некоторых вопросов, цель которого - научиться анализировать и давать оценки. Пока курс школьной истории планируется завершить 2012 годом и темой "Открытое правительство".


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы