Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Ректор УГПУ предлагает приравнять золотую медаль к 100 баллам по одному из предметов

Ректор УГПУ предлагает приравнять золотую медаль к 100 баллам по одному из предметов

12.09.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 608
Со своими предложениями, как повысить мотивацию одаренных детей к учебе, в рамках обсуждения программы «Наша новая школа» выступил ректор УГПУ Борис Игошев, — передаёт ИТАР-ТАСС. Реализация президентской инициативы «Наша новая школа» уже идет полным ходом – это и введение новых санитарно-гигиенических требований к образовательным учреждениям, и переход на образовательные стандарты второго поколения, и политика стимулирования работы педагогов.

Напомним, что «Наша новая школа» — это целая программа модернизации российского образования, в которой можно выделить 5 главных составляющих. И одна из них, помимо указанных, — это работа с одаренными детьми.

В этой работе особенно заинтересованы вузы, так как одаренные дети — это тот образовательный продукт, который востребован в любом высшем учебном заведении. Поэтому руководители различных вузов страны вносят предложения, как усовершенствовать такую работу, повысить качество образования. Ректор Уральского педуниверситета внес предложение приравнивать «золотую медаль» за отличную учебу к сдаче одного непрофильного предмета, либо к 100 баллам по одному из предметов.

По оценкам большинства специалистов, при нынешней системе поступления в вузы «золотая медаль» за отличную учебу практически не играет роли при зачислении. Тем самым остается без внимания то, что на протяжении многих лет ребенок демонстрировал не только отличные способности, но и стремление к учебе, высокую мотивацию, старательность, разносторонность, а ведь все это должно поощряться. Предлагаемые меры помогут поддержать талантливых учеников и абитуриентов.

Фото © tass-ural.ru

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы