Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Новый проект Путина «Учительский дом» поможет получить жильё молодым педагогам

Новый проект Путина «Учительский дом» поможет получить жильё молодым педагогам

13.09.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 1944
В одном из своих недавних выступлений премьер министр РФ В.В. Путин вновь вернулся к вопросу улучшения материального положения учителей. Были затронуты такие темы, как обеспечение педагогов жильем, льготы по ипотечному кредитованию. Предложенный премьером проект решения данных вопросов может получить название «Учительский дом» и будет включать в себя следующие пункты:
  • создание жилищных кооперативов, которым Фонд развития жилищного строительства предоставлял бы безвозмездно участки под строительство, а субъекты Федерации взяли бы на себя задачу обеспечения этих участков всеми необходимыми коммуникациями и инфраструктурой. Как отметил премьер, «в результате, по нашей предварительной оценке, стоимость квадратного метра жилья экономкласса может снизиться минимум на 25–30% от рыночного уровня — это уже заметное облегчение для участия в таком кооперативе»;
  • создание специальной программы ипотечного кредитования, подразумевающей минимальную процентную ставку, отсутствие ограничений по размерам заработной платы и минимальный первоначальный взнос 10%. Более того, Владимир Путин предложил регионам взять на себя выплату первоначального взноса: «Я думаю, было бы очень правильно, если бы регионы этот первоначальный взнос вообще взяли на себя. И речь идет о специалистах до 35 лет, о молодых педагогах. Примерно, по нашим расчетам, 50–60 тыс. человек могут взять такие кредиты… Мне кажется, как первый шаг решения жилищных проблем учителей на селе это может быть достаточно эффективным».
Фото © newsru.com

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы