Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Председатель студсоюза предлагает ужесточить ответственность за нарушения в ходе ЕГЭ

Председатель студсоюза предлагает ужесточить ответственность за нарушения в ходе ЕГЭ

14.09.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 703
На прошлой неделе Минобрнауки опубликовал проект приказа о внесении изменений в процедуру проведения ЕГЭ. Однако внесенные в документ поправки, по мнению председателя студенческого союза А. Хромова, явно недостаточны и не способны устранить нарушения, подобные тем, которые были выявлены в этом году, передаёт ИТАР-ТАСС.

Первое, на что обратил внимание А.Хромов — это необходимость ужесточения ответственности для должностных лиц: «Мы поддерживаем введение уголовной ответственности для чиновников федерального и регионального уровней, которые занимаются организацией экзаменов», при этом предложено сделать менее жесткими санкции в адрес родителей и учителей.

В проекте практически не затронуты изменениями условия проведения апелляции, поэтому председатель студсоюза еще раз озвучил неоднократно выдвигавшееся предложение о запрете снижения баллов в ходе рассмотрения апелляции. Обратил внимание А. Хромов и на то, что упоминаемые в документе нарушения имеют расплывчатый, неопределенный характер, в то время как их необходимо конкретизировать и четко определить виды юридической ответственности.

Прокомментировал также А. Хромов и пункт, предусматривающий четкие сроки информирования выпускников о результатах ЕГЭ, отметив, что подобное положение было прописано и в предыдущей редакции закона, но, несмотря на то, что результаты должны были объявляться не позднее 6-9 дней, на самом деле были факты задержки результатов и на 11 дней.

По мнению Артема Хромова, проект требует широкого общественного обсуждения и серьезных доработок.

Фото © ИТАР-ТАСС

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы