Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Целевой набор студентов будет значительно сокращён

Целевой набор студентов будет значительно сокращён

16.09.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 722
Министерство образования и науки РФ планирует сократить цифры целевого набора студентов в следующем году. С причинами, побудившими министерство на этот шаг, ознакомил общественность А.Фурсенко. В первую очередь сокращение целевого набора коснется экономических и юридических специальностей, так как большой потребности в специалистах этого профиля нет: «Я могу понять, для чего нужен целевой набор по авиации или по морской технике, но для чего он необходим по юриспруденции? —прокомментировал ситуацию Фурсенко. — У нас что, в прокуратуре много свободных мест?».

Напомним, что смысл целевого набора, предоставляющего абитуриентам существенные льготы при поступлении, заключается в решении социально экономических проблем регионов, одной из которых является дефицит кадров во многих отраслях.

Однако, как отметил А.Фурсенко, студентов-целевиков по окончании вузов практически невозможно обязать работать по той специальности, на обучение которой были выделены бюджетные средства. Поэтому необходимо пересмотреть саму систему целевого набора, переходить от нее к контрактной подготовке, обязывающей выпускников вузов отрабатывать затраченные на их подготовку средства на социально-значимых рабочих местах, либо возвращать деньги.

Данное сокращение целевого набора будет уже не первым: так в этом году по сравнению с предыдущим количество мест для «целевых» студентов было сокращено с 25% до 20%. Окончательные цифры целевого набора на следующий год пока министерством не озвучиваются.

Фото © tass-ural.ru

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы